您现在的位置: 中西新闻网 > 社会 > 花生收获后花生秧怎么处理?有人卖钱,有人扔掉,你怎么办?

花生收获后花生秧怎么处理?有人卖钱,有人扔掉,你怎么办?


2019-12-02 15:26:47   【  】    【打印】    【关闭


今天,在高产交流小组的小帮手中,有人问了这样一个问题:谁知道现在一吨花生秸秆(花生秧)是多少?一群朋友回答说720元/吨,但是质量应该更好。具体聊天记录如下:

关于花生幼苗的下落,助理询问了一些花生种植者,得到了以下五个答案:

1、当柴火

花生收获后,将幼苗带回家干燥几天,然后取出花生,然后继续干燥花生幼苗,直到它们干燥并堆积起来用作木柴(烹饪锅)。

2.饲养

与第一种方法类似,收获后将花生带回家,摘下花生,然后将花生幼苗晒干,然后将花生粉碎,用作羊、牛等的饲料,适合在家里养殖的朋友食用。

3.扔掉它

一些种植者既不喂家禽,也不在家里烧锅,加上种植面积小,他们会选择直接扔掉花生幼苗。

4.花生幼苗抵消了采摘水果的成本。

在花生种植较为频繁的一些地区,会有专门的水果采摘场所(采摘机)。花生收获后,干燥几天后,可以将花生拉到摘果处摘果。水果采摘是免费的。然而,农民也愿意接受花生幼苗,有些人在给他们花生幼苗后需要拿一些钱,但花生幼苗也抵消了一些。

5.卖钱

把卖钱放在最后表明农民不经常采取这种方法。主要原因是没有专门的地方收获花生幼苗。如果有一个本地农场会更好。

助理对花生幼苗的销售有所了解。对于一英亩花生来说,晒干后花生幼苗的成本从300公斤到500公斤不等。根据花生品种、种植密度、花生苗高度等因素,不同地区花生苗的购买价格差异很大。成本较低不到0.2元(0.16-0.18元),成本较高可达0.3元/公斤以上。据计算,花生幼苗每英亩的成本可以从50元到150元不等。在正常情况下,每英亩卖80到100元仍然是可能的。

如上所述,虽然花生幼苗可以卖钱,但不是每个地方都有买家,这导致许多种植者选择其他方式来应对这种情况。如果所有的农民都有卖钱的条件,我相信大多数朋友仍然会选择卖钱,你不这样认为吗?

最后,我问花生种植者一个问题:你如何处理你的花生植物?

500万彩票网 上海十一选五投注 云南快乐十分开奖结果

© Copyright 2018-2019 ponaksom.com中西新闻网 Inc. All Rights Reserved.